指示
このパートでは大阪の歴史、文化、習慣などに関する設問に答える形式となっています。設問に対して、選択肢(ア)-(エ)の中からもっとも適切なものを選んでください。
設問
次の地名の読みとして正しいものを選びなさい。
粉浜 孝子 伽羅橋
(ア)こなはま こうし からばし
(イ)こはま きょうし きゃらばし
(ウ)ふんはま こうこ からきょう
(エ)こひん たかこ からんばし
解答:(イ)
解説:
今回の難読地名は駅名です。今回は南海電鉄を取り上げてみました。特に「孝子」が読みにくいですかね。大阪府と和歌山県の県境になります。南海電鉄の本線では最南端の駅ですかね。粉浜は大阪の住吉区、伽羅橋駅は高師浜線の駅です。
ブログランキング参加中です!!
ぜひ、ポチっとお願いします!!
大阪府 ブログランキングへ
にほんブログ村
コメント
最近の自分の行動範囲が良く分かりました。
前回の八尾の地名は全滅でしたが、今回は楽勝でした(笑)。
てか、朝のゴミ出しで汗だくですから、夜になっても徘徊する気にもなりません。
ここ2~3日の行動範囲はマンションの敷地内のみ。
自分の生活圏内のことはよくわかりますよね~。南海ユーザーでしたよね?